Онлайн-конференция на тему: "Проблемные вопросы ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено"

31 мая 2017 10:00 - 31 мая 2017 13:00

      Управление Роскомнадзора по Республике Дагестан проводит в среду 31 мая с 10:00 до 13:00 (время московское)  онлайн-конференцию с операторами связи, предоставляющими доступ к сети «Интернет», по проблемным вопросам ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

      Обращаем внимание, что поступающие вопросы проходят предварительную модерацию с целью определения их соответствия тематике конференции, исключения повторов и т.д.

      Ответы, которые специалисты не успеют предоставить в отведенное для онлайн-конференции время, будут опубликованы позже, по мере готовности.

Участники конференции

  Магомедов Шамиль Хаджалович
Руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Дагестан
  Арстомян Саркис Аликович
Начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи
  Анашкин Алексей Алексеевич
Анашкин Алексей Алексеевич Начальник отдела мониторинга интернет-ресурсов Управления информационных технологий филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

Вопросы

3
Асхаб Расулович
Добрый день, Анашкин Алексей Алексеевич! Скажите, пожалуйста, при проведении профилактических работ или аварий на линии, приводивших к недоступности Агента Ревизор, должен ли оператор сообщать об этом ? Если да то куда и в какие сроки ? Также уточните, пожалуйста, минимальный промежуток времени при котором извещать не нужно.
 Анашкин Алексей Алексеевич, Анашкин Алексей Алексеевич Начальник отдела мониторинга интернет-ресурсов Управления информационных технологий филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

Уважаемый, Асхаб Расулович!

Взаимоотношения оператора связи и ФГУП "РЧЦ ЦФО" по данному вопросу регулируются договором безвозмездного пользования оборудованием, находящимся в собственности ФГУП "РЧЦ ЦФО", заключенным между ними. 
Договором предусмотрена обязанность оператора связи извещать ФГУП "РЧЦ ЦФО" о возникших аварийных ситуациях. 
По всем вопросам, касающимся эксплуатации агентов АС «Ревизор», вы можете обращаться на адрес электронной почты southRevizor@rfc-south.ru.
В случае, если Агент АС "Ревизор" пропадет из сети, с вами свяжутся специалисты ФГУП "РЧЦ ЦФО" для оперативного решения проблемы.

2
Саид Гусенов
Добрый день. Нам необходимо заменить программный комплекс Ревизор на аппаратный. Новый Ревизор нам необходимо приобрести за свой счет?
 Анашкин Алексей Алексеевич, Анашкин Алексей Алексеевич Начальник отдела мониторинга интернет-ресурсов Управления информационных технологий филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

Приобретать за свой счёт аппаратно-программный Агент АС "Ревизор" оператору связи не требуется.
В соответствии с п.9 приказа Роскомнадзора от 17 июля 2014 г. №103 технические средства контроля (аппаратно-программные Агенты АС "Ревизор") предоставляются операторам связи радиочастотной службой в безвозмездное пользование.

1
Мурад
Добрый день! Какая ответственность предусмотрена за неблокировку сайтов?
 Арстомян Саркис Аликович, Начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи

Федеральным законом от 22.02.2017 № 18-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях введена статья 13.34 «Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

В соответствии с данной статьей неосуществление блокирования сайтов, содержащих запрещенную информацию, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Время публикации: 19.05.2017
Последнее изменение: 29.05.2017 10:48