Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Порядок регистрации СМИ

Регистрация СМИ

Содержание раздела:

Последние изменения
Перечень нормативно-правовых актов
Способы и адреса подачи заявления о регистрации СМИ
Размеры государственной пошлины
Комплектность документов
Проверка названия на уникальность
График приема документов
Информация о результатах оказания государственной услуги и способах получения выписок из реестра зарегистрированных СМИ
Режим работы справочного телефона отдела регистрации СМИ - ежедневно (в рабочие дни)
График выдачи готовых выписок из реестра о регистрации СМИ
Формы и образцы заполнения документов
Методические рекомендации

Уважаемые заявители! Сообщаем, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) доступны новые экранные формы подачи заявлений по государственной услуге «Регистрация средств массовой информации».

Заполнить заявление можно гораздо быстрее и проще. Сервис стал удобен для заполнения также с мобильного телефона.

Последние изменения:

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) доступны новые экранные формы подачи заявлений (уведомлений).

Получить услугу можно:

1. По ссылке https://www.gosuslugi.ru/610250/1/form

2. С использованием QR-кода государственной услуги

0

Перечень нормативно-правовых актов:

Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации»(RTF, 1 013.68 Kb);

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации"(RTF, 63.13 Kb);

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (внесение изменений в запись о регистрации) средства массовой информации» (DOCX, 13.39 Kb);

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций от 17.05.2019 № 100 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации» (PDF, 2.50 Mb).

-Приказ от 18.12.2017 № 255 «Об утверждении Порядка подачи заявления о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно на территориях двух и более субъектов Российской Федерации».


Способы и адреса подачи заявления о регистрации СМИ:

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами подается учредителем в центральный аппарат Роскомнадзора (109992, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2);

2) на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в один федеральный округ, подается учредителем в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по соответствующему федеральному округу.

3) на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в различные федеральные округа, подается учредителем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу.

4) В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ЕПГУ)

В случае, если продукция средства массовой информации предназначена для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, заявитель представляет документы на регистрацию СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) в центральный аппарат Роскомнадзора: 109074, Москва, ул. Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2.

В случае, если продукция средства массовой информации предназначена для распространения преимущественно на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в один федеральный округ, подается учредителем в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по соответствующему федеральному округу.

В случае если продукция средства массовой информации предназначена для распространения преимущественно на территории Дагестана, заявитель представляет документы на регистрацию СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) в Управление Роскомнадзора по Республике Дагестан: 367003, г. Махачкала, Магомеда Ярагского ул., д.15 А.

Заявление может быть представлено нарочным способом, посредством почтовой отправки или в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

Размеры государственной пошлины (PDF, 142.82 Kb)

 

Комплектность документов

Особенности регистрации сетевых изданий

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г № 1752-р, при учреждении сетевого издания необходимо предоставить копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке с указанием паспортных данных физического лица - администратора доменного имени или ИНН, ОГРН юридического лица - администратора доменного имени.

В заявлении на регистрацию сетевого издания необходимо отдельно указать доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Следует учитывать, что к сообщениям и изображениям, составляющим содержание сайта в сети Интернет, любое лицо может иметь доступ из любого места и в любое время по своему выбору при условии наличия соответствующих устройств и возможности подключения к сети. В этой связи для сетевых изданий территория распространения (п. 8 заявления) указывается в следующей редакции: «Российская Федерация, зарубежные страны».

Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации.

Проверка названия на уникальность:

Во избежание отказа в государственной регистрации по причине того, что ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же названием и формой периодического распространения, рекомендуем обратиться к реестру зарегистрированных СМИ (в разделе «Массовые коммуникации. Реестры»). Обращаем особое внимание на тот факт, что газета, журнал, альманах, бюллетень, сборник являются разными видами одной формы периодического распространения массовой информации, в связи с чем регистрация, например, газеты и журнала с идентичным названием не допускается.

График приема документов:

Понедельник, вторник, среда, четверг, 10:00-13:00 и 14:00-17:00. Пятница, 10:00-13:00 и 14:00-16:00.

Информация о результатах оказания государственной услуги и способах получения выписок из реестра зарегистрированных СМИ

Обращаем Ваше внимание, что для своевременного информирования заявителей о принятии Роскомнадзором по Республике Дагестан решения о регистрации СМИ реализовано оперативное обновление реестра зарегистрированных средств массовой информации (в разделе «Массовые коммуникации. Реестры») на следующий день после принятия решения. Узнать о результатах рассмотрения заявления на регистрацию СМИ, направленного в Управление Роскомнадзора по Республике Дагестан, можно также по окончании установленного срока рассмотрения заявления (30 рабочих дней с момента подачи заявления) по справочному телефону отдела регистрации СМИ.

Режим работы справочного телефона отдела регистрации СМИ - ежедневно (в рабочие дни)

Справочный телефон отдела регистрации:

8(8722) 98-90-04

Понедельник, вторник, среда, четверг, 15:00-17:30. Пятница, 15:00-16:30.

График выдачи готовых выписок из реестра зарегистрированных СМИ

Вторник 14:00-18:00, четверг 14:00-18:00.

Формы и образцы заполнения документов

Заявление на регистрацию/внесение изменений в запись регистрации СМИ (DOC, 17 Kb)

Уведомление об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объёма средства массовой информации(DOC, 13 Kb)

Уведомление о прекращении деятельности СМИ (DOC, 13 Kb)

Уведомление о приостановлении/возобновлении СМИ (DOC, 14 Kb)

Заявление на исправление опечаток или ошибок (DOC, 14 Kb)

Заявление на предоставление выписки из реестра СМИ (DOC, 13 Kb)

Документ о передаче прав на СМИ третьему лицу с согласием редакции (RTF, 135.73 Kb)

Примерная форма доверенности (шаблон) (RTF, 92.23 Kb)

Примерная форма доверенности (образец) (RTF, 96.34 Kb)

Форма платежного поручения Реквизиты указаны для регистрации в Управлении Роскомнадзора по Республике Дагестан (образец) (PDF, 195.81 Kb)

Пример заверительной надписи (PNG, 33.09 Kb)

Реквизиты для уплаты госпошлины за государственную регистрацию средств массовой информации, продукция которых  предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации

Получатель УФК по Республике Дагестан (Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Дагестан)

Корреспондентский счёт 40102810945370000069

ИНН 0562058182

КПП получателя платежа 057101001

Номер счета платежа 03100643000000010300

Наименование банка: Отделение-НБ Республика Дагестан банка России/УФК по Республике Дагестан, г. Махачкала

БИК 018009001

КБК 09610807200010039110

ОКТМО 82701000

Назначение платежа: Государственная пошлина за регистрацию СМИ/на внесение изменений в запись о регистрации СМИ (нужное выбрать), форма периодического распространения и название СМИ.

 

Методические рекомендации

Методические рекомендации по заполнению заявления на регистрацию (DOC, 22 Kb)

Методические рекомендации по уплате государственной пошлины за регистрацию СМИ (DOC, 50.00 Kb)

Методические рекомендации на внесение изменений в запись о регистрации СМИ через ЕПГУ (PDF, 10.42 Mb)

Сроки исполнения государственной услуги

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ) рассмотрение заявления о регистрации (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) осуществляется в течение тридцати рабочих дней с даты его поступления.

Информация о регистрации, внесение изменений в запись о регистрации СМИ предоставляется непосредственно в помещении Управления Роскомнадзора по Республике Дагестан, а также через контактный телефон отдела, ответственного за регистрацию СМИ.

Консультацию возможно получить в соответствии с графиком работы Управления по телефону 8(8722) 98-90-04, электронная почта (rsockanc05@rkn.gov.ru).

Адрес Управления Роскомнадзора по Республике Дагестан: 367003, г. Махачкала, ул. Магомеда Ярагского, д. 15 А.

Последние изменения

Перечень нормативно-правовых актов

Способы и адреса подачи заявления о регистрации СМИ
Размеры государственной пошлины
Комплектность документов
Проверка названия на уникальность
График приема документов
Информация о результатах оказания государственной услуги и способах получения выписок из реестра зарегистрированных СМИ
Режим работы справочного телефона отдела регистрации СМИ - ежедневно (в рабочие дни)
График выдачи готовых выписок из реестра о регистрации СМИ
Формы и образцы заполнения документов
Методические рекомендации

Время публикации: 29.03.2011 11:24
Последнее изменение: 20.12.2022 16:14