Массовые коммуникации

ВНИМАНИЕ ЗАЯВИТЕЛЯМ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СМИ

С 1 января 2018 г. вступают в силу Федеральные законы от 29 июля 2017 г. № 239-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (далее – Федеральный закон № 239-ФЗ (PDF, 736.81 Kb)) и № 253-ФЗ «О внесении изменений в статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный Закон № 253-ФЗ (PDF, 184.82 Kb)).

Федеральным Законом № 239-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ), касающиеся уточнения и совершенствования процедуры регистрации средств массовой информации по принципу ведения Роскомнадзором Общероссийского реестра средств массовой информации и предоставления Выписки из него.

Кроме того, Федеральным законом № 239-ФЗ установлено взимание государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации. Также предусмотрены основания для отказа в выдаче разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации и для отзыва ранее выданного разрешения. Порядок распространения зарубежных периодических печатных изданий приводится в соответствие с аналогичным порядком, установленным для российских СМИ.

Федеральным законом № 253-ФЗ изменены размеры государственной пошлины за регистрацию СМИ (вне зависимости от формы периодического распространения) и установлены размеры государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации.

1 января 2016 года вступают в силу Федеральный закон от 14.10.2014 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 № 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ «О средствах массовой информации», рекомендуем ознакомиться с образцом уведомления для учредителей и (или) редакции СМИ.

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (образец) (XLSX)

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (шаблон) (XLSX)

Презентация «Ограничение участия иностранного капитала в российских СМИ» (PDF)

Презентация «Уведомление» (PDF)

 Установлен перечень документов, свидетельствующих о соблюдении участниками СМИ, редакциями СМИ и вещателями ограничений на участие иностранных физических и юридических лиц в уставных капиталах СМИ.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" (RTF)

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

 С 10.11.2011 вступили в силу изменения в Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» (DOC.), а также Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2011 № 1752-р, которым утвержден перечень документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (внесение изменений в запись о регистрации) средства массовой информации. (DOC.)

К существовавшим ранее формам средств массовой информации добавляются «телеканал» и «радиоканал», а также «сетевое издание» для средств массовой информации, распространяемых в сети Интернет. В заявлении о регистрации средства массовой информации с формой распространения «сетевое издание» должно быть указано доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Планируемые к вещанию СМИ должны быть зарегистрированы в форме распространения «телеканал» или «радиоканал».

В случае регистрации телеканалов, радиоканалов, теле-, радио-, видеопрограмм учредителем СМИ не может выступать иностранное юридическое лицо, а равно российское юридическое лицо с иностранным участием, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале которого составляет 50 процентов и более, гражданин  Российской Федерации, имеющий двойное гражданство.

Заполнить заявление на регистрацию СМИ в электронном виде вы можете посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг  http://www.gosuslugi.ru/

Последние изменения

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) доступны новые экранные формы подачи заявлений (уведомлений).

Получить услугу можно:

1. По ссылке https://www.gosuslugi.ru/610250/1/form

2. С использованием QR-кода государственной услуги

0

С 1 января 2018 г. срок рассмотрения заявлений на оказание государственной услуги по регистрации СМИ составляет 30 рабочих дней.

 

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации, утвержденным Приказом Минкомсвязи России от 17.05.2019 № 100.

В случае, если продукция средства массовой информации предназначена для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, заявитель представляет документы на регистрацию СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) в центральный аппарат Роскомнадзора: 109074, Москва, ул. Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2.

В случае, если продукция средства массовой информации предназначена для распространения преимущественно на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в один федеральный округ, подается учредителем в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по соответствующему федеральному округу.

В случае если продукция средства массовой информации предназначена для распространения преимущественно на территории Дагестана, заявитель представляет документы на регистрацию СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) в Управление Роскомнадзора по Республике Дагестан: 367003, г. Махачкала, Магомеда Ярагского ул., д.15 А.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не требуется регистрация:

1) средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов.

2) периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров.

3) радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия, либо имеющим не более десяти абонентов.

4) аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

КРУГ ЗАЯВИТЕЛЕЙ

Заявителями при предоставлении государственной услуги могут выступать учредители СМИ и их представители.

Учредителем (соучредителем) СМИ может быть: гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган, орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления может быть учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Учредителем СМИ не может выступать:

1) гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы либо имеющий судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста или признанный судом недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 239-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;
гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.
Соучредители выступают в качестве учредителя совместно.

2) гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы либо имеющий судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста или признанный судом недееспособным;

3) объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;

4) гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.

Соучредители выступают в качестве учредителя совместно.

Отказ в регистрации средства массовой информации или во внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации возможен только по следующим основаниям:

1) заявление подано от имени лица, не обладающего правом на учреждение средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

2) указанные в заявлении сведения не соответствуют действительности;

3) наименование (название), примерная тематика и (или) специализация средства массовой информации нарушают положение части первой статьи 4 настоящего Закона;

4) регистрирующим органом ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации.

РАЗМЕР ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

Размеры государственной пошлины (PDF, 1.11 Mb)

Время публикации: 26.02.2010 14:26
Последнее изменение: 02.12.2022 10:12